Блог

Особенности чистки мягкой мебели с тканевой обивкой

химчистка мягкой мебели на домуКогда нет возможности или желания воспользоваться услугами профессиональной химчистки дивана с тканевой обивкой, можно провести необходимые манипуляции самостоятельно. Но для получения оптимального результата и предотвращения порчи материи важно соблюдать ряд правил, о которых специалисты нашей компании расскажут ниже.

 

Специфика работы с обивочными тканями разных видов

Перед тем, как приступить к чистке дивана своими руками, нужно знать особенности обработки материалов, выступающих в качестве обивки:

  • велюр. Чистят салфеткой из микрофибры, которая пропитана уксусным раствором (1 литр воды + 1 чайная ложка уксуса). Давить на ворс нельзя, все движения выполняют по его направлению. Самостоятельно справиться со сложными пятнами на велюровой обивке практически невозможно, выручит только профессиональная химчистка мягкой мебели на дому;
  • искусственная замша. Для этого случая запасаются специальной щеточкой со щетиной средней жесткости. Жирные образования устраняют спиртовым раствором либо с помощью ластика. Кресла и диваны, покрытые замшей, следует регулярно обрабатывать специальными грязеотталкивающими пропитками;
  • шелк и бархат. Для этих обивочных тканей разработаны чистящие препараты в виде порошка;
  • гобелен. Требовательная и достаточно капризная поверхность, которая «любит» сухую чистку пылесосом. Использование чистящих препаратов ведет к изменению цвета и скорому изнашиванию обивки. Если удаление пятна осуществляется влажным образом, тогда на загрязнение наносят только пену, с мизерным количеством влаги.

Независимо от способа чистки дивана в условиях дома, надо следить за его тщательной просушкой. Если влага остается внутри обивки, то между волокнами ткани в скором времени появляется плесень.

 

Способы борьбы с пятнами разного происхождения

Неэстетичные пятна на обивке мебели, по-разному реагируют на химическое воздействие. Потому каждую проблему решают нужно индивидуально:

  • чай и кофе. От них избавит хозяйственное мыло. Свежее пятно натирают кусочком мыла без использования воды. Затем влажной салфеткой протирают проблемный участок. Для удаления старого загрязнения применяется мыльная пена;
  • фруктовый сок. Готовят раствор из уксуса и нашатыря (препараты в одинаковых пропорциях). Полученным составом аккуратно обрабатывают только пятно и ждут его высыхания. Затем обработанный участок чистят влажной салфеткой;
  • жир. Справиться с засаленными участками помогает крахмал, пищевая сода или соль. Один из продуктов насыпают на проблемное место и оставляют на 10-15 минут. Потом смачивают мягкую губку средством для мытья посуды и протирают проблемное место. После исчезновения жирного пятна участок протираю влажной салфеткой.

Перечисленные способы помогают избавиться еще и от неприятных запахов. Если пятна и запах остались, то это указывает на некачественное проведение манипуляций. В таких случаях еще раз чистят диван или доверяют процесс профессионалам.