Блог

Как сделать уборку в квартире, где живет аллергик

профессиональная уборка квартирПо статистике каждый пятый россиянин страдает аллергией. Причиной развития этого заболевания становится не только врожденная слабость организма, но и разные провоцирующие факторы. Например, бытовая химия, некоторые продукты питания цветочная пыльца, домашняя пыль могут вызвать у человека аллергическую реакцию: от зуда и легкой крапивницы до отека Квинке.

В домах и квартирах, где проживают аллергики надо строго соблюдать гигиену и чистоту. Пренебрежение этим правилом чревато развитием у человека осложнений по здоровью, в числе которых бронхиальная астма.

 

Минимизируем риски путем реорганизации помещения

Главной задачей для аллергика и его членов семьи является уменьшение скоплений пыли в квартире. Для достижения этого:

  • во-первых, откажитесь от массивных шторы, ковровых покрытий, тканевых скатертей, покрывал, салфеток. Все эти изделия имеют свойство накапливать вредные микроорганизмы и пыль, которые провоцируют аллергию. Замените ковер на полу линолеумом или ламинатом, а шторы на жалюзи, используйте для мягкой мебели чехлы с антипылевой пропиткой;
  • во-вторых, храните книги, посуду, сувениры, одежду «за стеклом», то есть в мебельной стенке или шкафу. Шерстяные и пухоперьевые подушки и одеяла замените аналогичными изделиями с искусственными гипоаллергенными наполнителями и минимум раз в полгода тщательно их проветривайте и просушивайте. Не забывайте, что курение и домашние животные отрицательно влияют на здоровье аллергика.

 

Золотые правила уборки

Первый шаг в лечении бытовой аллергии — регулярная и полноценная уборка всех помещений в квартире. При этом тщательно моются и чистятся не только ковры и полы, но и корпусная и мягкая мебель, а также плинтуса за комодами и шкафами. Но, чтобы наведение чистоты и порядка не навредило человеку и не спровоцировало у него приступ недуга, запомните следующие нюансы:

  • освежители воздуха, агрессивные антисептики, сильно пахнущие чистящие и моющие средства в квартире аллергика — табу;
  • «смахивание» пыли сухой салфеткой запрещено категорически;
  • для стирки и влажной уборки — только гипоаллергенные составы;
  • для уборки использовать пылесос с аквафильтром. При отсутствии такого, мешок пылесборника стирается сразу после сеансы работы;
  • сушка белья и одежды после стирки только в помещении. Вывешивать вещи на открытом балконе или на улице нельзя;
  • в периоды, тяжелые для здоровья аллергика, проветривание помещение и поддержание в нем оптимального микроклимата осуществляется с помощью кондиционера, увлажнителя воздуха либо озонатора. При отсутствии таких приборов окна при проветривании комнаты занавешиваются влажной тканью и периодически сбрызгиваются водой из пульверизатора.

К сожалению, самостоятельное наведение чистоты с соблюдением всех правил гигиены не всегда уберегает от взаимодействия с опасными аллергенами. Выход из ситуации есть. Это выполненная профессионально уборка квартир мастерами клининговой компании — удобная и доступная по цене услуга, которая помогает эффективно очистить помещения от вредных микроорганизмов, пыли и дать серьезный бой аллергии на своей территории.