Блог

Несколько дельных советов, как почистить мебель в домашних условиях

химчистка мягкой мебели на дому

 

Многие люди, чтобы не портить внешний вид комнаты, не накрывают диваны/кресла пледом или покрывалом, именно поэтому они требуют регулярной химчистки. Шерсть домашних животных, пыль, пятна от напитков и разных продуктов – все это оказывает пагубное влияние на обивочный материал.

 

 

Как избежать частой химчистки

Для того чтобы не прибегать к частой генеральной чистке мебели, нужно соблюдать несколько правил, которые к тому же продлят срок эксплуатации всей конструкции:

  • с помощью пылесоса регулярно удаляйте собравшуюся пыль с поверхности (для этого вам понадобится специальная насадка – мягкая щетка); при этом следите, чтобы обивка не затягивалась в трубу, особенно если речь идет о флоке, шенилле, велюре;
  • если ваша мебель выполнена из вышеперечисленных тканей, то лучше ее чистить при помощи мокрой простыни: ею нужно накрыть диван или кресло и приступить к выбиванию (пыль «перейдет» на влажную ткань и останется на ней); после этого нужно финально пройти тряпкой, смоченной в уксусном или слабом мыльном растворе, по поверхности.

 

Если пришло время произвести химчистку

Не обязательно прибегать к услугам специалистов, чтобы произвести профессиональную чистку мебели, можно сделать все самостоятельно. Итак, дадим вам несколько дельных советов, которые позволят вам добиться идеального результата:

  • Грязь и «въевшаяся» пыль. Чтобы удалить ее, желательно применить пароочиститель. Это устройство сегодня есть у каждой второй хозяйки, стоит оно не дорого, зато эффект от его использования потрясающий! Чтобы очистить с его помощью поверхность, нужно установить температуру пара не ниже 155 градусов и поднести устройство к обивке под углом 70 градусов. По окончанию всей процедуры собрать остатки грязи и влаги специальной салфеткой, выполненной из микрофибры.

  • Пятна. Если речь идет о пятнах от варенья, кофе и шоколада, нужно просто развести в слегка горячей воде моющее средство или порошок, вспенить и обработать поверхность, после чего просушить ее. Пятна от косметики, чернил удаляются с помощью губки, смоченной в водке или спирте. Следы от сока выводятся смесью уксуса и спирта (50 на 50).
  • Жевательная резинка. Для того чтобы удалить ее, и при этом не осталось следов, нужно приложить к ней что-то из морозильной камеры (в упаковке), заморозить ее или оставшееся от нее пятно и соскрести.

  • Неприятный запах. Вывести его очень легко: вам понадобится слабый раствор уксуса (нанести на поверхность) и губка (чтобы затем удалить его).

Правильно и регулярно ухаживайте за мебелью, старайтесь сразу удалять пятна, образовавшиеся по разным причинам, и ваш диван или кресло прослужат вам много лет и будут всегда иметь привлекательный внешний вид. А если вы не хотите самостоятельно производить химчистку мягкой мебели на дому, обращайтесь к профессионалам компании «5 Звезд Чистоты», они произведут все работы быстро и качественно.