Блог

Профессиональная уборка после ремонта: особенности и преимущества

послестроительная уборка

Строительство и ремонт – это сложный и кропотливый процесс, ни один из этапов которого (кроме проектирования) не обходится без строительного мусора того или иного типа. Утилизация отходов зачастую требуется не только по окончании ремонта, но и в его процессе, в особенности, если проводится капитальное обновление помещения. И здесь есть свои нюансы. Например, немногие знают, что выбрасывать обломки бетонных плит, штукатурки, кирпичей в обычные мусорные контейнеры запрещается законом, за это может последовать штраф. Также, мало кому известно, что зачастую отходы от строительства используются для повторной переработки, но только в случае, если они вывезены специалистами прямо на завод.
Потому о вывозе строительного мусора необходимо позаботиться еще в самом начале ремонта.

 

Следующий важный этап – послестроительная уборка. Во время установки сантехники, окон и дверей, прокладки труб и электричества, шпатлевки и покраски неизбежно загрязнение поверхностей. Клубы едкой строительной пыли образуются даже при 5-минутной работе болгарки и оседают на полу, стенах, осветительных приборах. При попытке убрать загрязнения с помощью обычного пылесоса, с ним можно попрощаться навеки. А уборка влажной тряпкой растягивается на много циклов, так как пыль настолько мелкая, что забивается во все неровности и микротрещины, оставляя легкий сероватый налет. Вдыхать воздух в таких помещениях небезопасно для здоровья: это приводит к аллергиям, бронхитам и даже отравлению организма. Поэтому проводить уборку должны специалисты, имеющие в своем арсенале специальный строительный пылесос и моющие средства.

 

Не менее важна уборка после лакокрасочных работ и установки оконных конструкций. Остатки монтажной пены, лака, краски или утеплителя часто остаются на гладких поверхностях, и для их снятия нужны соответствующие химические средства, не портящие основной материал. Выбрать подходящий растворитель под силу только обученным профессионалам.

 

Помимо указанных выше случаев, послестроительная уборка требуется при загрязнениях:

  • плитки и сантехники в ванной комнате и кухне;
  • мягкой мебели, ковров, настенных панелей;
  • приборов освещения;
  • вентиляционных решеток и вытяжек;
  • щелей, швов и других труднодоступных мест;
  • стеклянных, а также зеркальных поверхностей;
  • кладовых, подвалов и технических помещений;
  • бассейнов.

Вызывать профессиональных уборщиков следует в кратчайшие сроки после ремонта, так как многие вещества имеют свойство еще больше въедаться в поверхность, затвердевать и приводить к коррозии, царапинам и другим повреждениям при попытке очистки.