Блог

Искусство химчистки: шторы

 

химчистка шторВы когда-нибудь слышали о такой услуге как химчистка штор? Если сейчас оказались на данной странице, то, наверняка, хотите подарить шторам в своей квартире «новую жизнь». И именно об этой процедуре хотелось бы рассказать более подробно.

 

В первую очередь нужно сказать о том, что современные шторы отличаются многообразием материалов, из которых они изготовлены: искусственные, натуральные, смесовые и ещё десятки других. Учитывая это количество, справедливо сказать о том, что каждый материал требует к себе особого подхода, ведь порой даже банальное несоблюдение температурного режима химчистки может привести к необратимым результатам.

 

Как выполняется химчистка

Процесс химчистки штор можно условно подразделить на несколько процедур:

 

• Определение типа материала, из которого произведены шторы;

• Изучение рекомендацией от производителя к химчистке посредством бирок или исходя из состава материала;

• Подбор подходящей технологии чистки.

 

О технологиях чистки следует рассказать более подробно. Дело в том, что сам процесс можно подразделить на несколько этапов в зависимости от места выполнения процедуры: на весу либо на фабрике. В первом случае химчистка, как правило, выполняется на дому, а во втором – на фабрике химчистки. Главное удобство химчистки на дому заключено в том, что шторы даже не нужно снимать, а значит даже малейший риск их повреждения исключается. Кроме того, чистка на весу значительно экономит время, ведь шторы не нужно никуда везти.

В копилку преимуществ химчистки на фабрике можно отнести разве что только то, что степень очистки при фабричных условиях более глубокая, а значит, что результат будет лучше. Впрочем, если шторы в вашем доме не столь загрязнены, то химчистка на весу станет вполне подходящим решением.

Что же касается самих типов очистки, здесь нужно сказать о том, что они разделяются в зависимости от того, какой химический состав будет использован для обработки. К примеру, лучшей очищающей способностью обладает хлорный этилен, но углеводород при этом более деликатен. Весьма интересна технология аквачистки, которая сегодня стремительно набирает популярность. Правда, она подходит далеко не для всех типов тканей. К примеру, если натуральная ткань не прошла предварительную усадку, то аквачистка здесь не подойдет.

Подобрать наиболее подходящий тип химчистки для ваших штор сможет опытный профессионал после консультации.