Блог

На заметку руководителям: как организовать сотрудников на уборку офиса

мытье окон в офисеПомните субботники, которые устраивались в школе, техникуме, институте? В некоторых фирмах и организациях коллективная уборка в офисе — обычное дело. У такого мероприятия есть свои плюсы:

 

  • сплочение сотрудников. Психологи рекомендуют время от времени проводить в коллективе общие праздники либо поручать работникам задания, не связанные с их должностными обязанностями, поскольку все это усиливает дух товарищества;
  • экономия финансов. Субботник поможет навести чистоту в офисном помещении и сэкономить, поскольку этот вид работы не оплачивается.

 

Хорошо, если все специалисты фирмы настроены положительно, с удовольствием и рвением убирают офис, а как поступить, когда в коллективе нет желания тратить свободное время на совершенствование рабочего пространства. Работа, в конечном счете, будет выполнена, но вряд ли ее качество будет на высоте.

 

Мотивация субботника

Мотивировать коллег на уборку рабочего помещения можно разными способами, все зависит от находчивости руководителя организации. Ясно одно, что угрозами лишения премии, выговора, иными строгими мерами результата не достичь. Это может обернуться заявлением ценного специалиста об уходе из компании по собственному желанию. А вот поощрения уместны. Оригинальным решением достичь чистоты и порядка станет конкурс на самую тщательную и внимательную уборку своего рабочего места. Победивший сотрудник получает приз, к примеру:

  • переходящий кубок;
  • подарок с корпоративной символикой;
  • денежную премию.

 

Хорошей стратегией станет внедрение в корпоративную культуру регулярной уборки. Тогда наведение порядка в офисе перейдет в формат привычного мероприятия и не вызовет нареканий и отторжения со стороны сотрудников. Безусловно, большая роль отводится и начальникам. Личностный пример — наилучшая мотивация коллектива. Самому руководителю нужно активно участвовать в субботнике.

 

Вводить традицию коллективной уборки на своем предприятии желательно плавно. Не надо сразу взваливать на персонал большой объем работ, поручите часть из них. Для выполнения масштабных и серьезных мероприятий по наведению чистоты пригласите клининговую компанию. Тем более, что некоторые случаи требуют определенных знаний и навыков. Так, мытье окон в офисе на заказ будет произведено тщательно и качественно. Помимо того, клининг-специалисты «вооружены» необходимой техникой и эффективными моющими средствами, делающими процесс уборки безопасным и быстрым.