Блог

Пылевой клещ — злейший враг аллергиков в быту

уборка загородного домаНекоторые опасности, грозящие здоровью к сожалению, неочевидны, однако способны вредить нашему организму наравне с более явными рисками. Примером такой скрытой угрозы являются бытовые аллергены. В ежедневной жизни они практически не ощущаются, между тем провоцируют тяжелые, а порой и критические состояния у людей, наиболее им подверженных. Именно потому аллергены в бытовых условиях требуют пристального внимания и решительного противодействия их носителям наравне с иными способами борьбы за чистое и здоровое жилище.

 

 

Аллерген клещей

Можно выделить несколько основных невидимых врагов — бытовых аллергенов, в собственном доме или квартире. Это:

  • пыль;
  • кожный эпидермис;
  • дрожжевые и плесневелые грибки;
  • пылевые клещи.

 

Наиболее опасным из этого списка аллергенов считается пылевой клещ (а, точнее, продукты его жизнедеятельности), который может спровоцировать как легкую, так и астматическую аллергию с удушьем. Этот вредный микроорганизм быстро размножается и живет колониями в подушках, матрасах, шторах, мягкой мебели, игрушках, одежде, напольных и настенных коврах. Основной продукт его питания — чешуйки отмершей кожи (эпидермис), отслаивающиеся у людей и домашних животных. Потому аллергия на собак или кошечек связана часто не с шерстью, а именно с пылевым клещом, питающимся отслоившимися чешуйками.

 

Как бороться с пылевыми клещами в домашних условиях

Чистка ковра или паласа с помощью обычного пылесоса позволит удалить с их поверхности лишь 15 процентов загрязнений и пыли. Совершенно бесполезны такие мероприятия для мягкой мебели и подушек. А ведь именно в них скапливается большинство болезнетворных микроорганизмов, в том числе и пылевых клещей. Эффективный метод — регулярный уход за ковролином с использованием профессионального оборудования и специальных средств, которые удаляют пыль, грязь и уничтожают опасные микроорганизмы внутри изделия. Все это имеется в распоряжении у мастеров нашей клининговой компании.

 

Особенно уделять внимание мебели и коврам рекомендуется в межсезонье (начало весны и осени). В это время обычно животные обильно линяют, пылевые клещи активируются и обостряют аллергию. В целях профилактики чистка ковролина должна осуществляться каждые две недели в период линьки домашних питомцев и раз в месяц (минимум!) — при их отсутствии.

 

Выполненная нашими высококлассными мастерами уборка загородного дома, включающая чистку подушек, матрацев, штор, жалюзи и ковролина, поможет вам сразу почувствовать большую разницу «до» и «после». Ваша резиденция засияет чистотой, наполнится свежестью, а возбудители аллергии исчезнут навсегда.