Блог

Маленькие хитрости быстрой уборки квартиры

услуги по уборке квартирыПожалуй, каждая женщина хоть раз, но оказывалась в не совсем приятной ситуации, когда вот-вот нагрянут гости, а в доме царит беспорядок. Как поступить в таком случае? Что предпринять? Заказать услуги по уборке квартиры? Провести наспех самой выборочную уборку? Извиниться и отменить визит? Выход есть! Быстрая уборка — хороший способ за короткий промежуток времени привести в порядок свое жилище.

 

Разумеется, настоящая хозяйка подходит к вопросам уборки основательно и серьезно. Тщательность в таком деле является гарантией идеальной чистоты в квартире в течении долгого времени. Но не всегда у женщины найдутся время и силы для масштабных уборочных мероприятий. И, как, на зло, именно в этот момент к ней в гости спешат любимые родственники или друзья.

 

Когда времени в обрез

Предположим, что свекровь или крестные вашего малыша позвонили и сообщили, что уже через час-полтора будут у вас. Несколько дельных советов, как быстро навести порядок в квартире:

  • Начинаем с уборки прихожей. Именно она бросается первым делом в глаза, когда заходишь в дом. Потому снимаем с вешалки лишнюю одежду и убираем в шкаф-купе, туфли, кроссовки отправляем на обувную стойку, а мелкие предметы с поверхности туалетного столика переносим в его выдвижные ящички.

  • Следующий этап — уборка ванной комнаты. Обрабатываем моющим средством унитаз, раковину, ванную. Снимаем грязные полотенца и закладываем их в стиральную машинку, лишние предметы прячем в шкафчике.
  • Переходим к наведению порядка в жилых комнатах: убираем белье, заправляем кровать и освобождаем от завалов рабочие поверхности. Вооружаемся экспресс-средством для чистки стеклянных поверхностей и протираем в комнатах стекла и зеркала. Пылесосим.
  • Удаляем моющее средство с раковины, унитаза, ванной. После этой процедуры пол в сантехнической комнате будет забрызган водой и его придется насухо протереть.

  • Последнее помещение — кухня. Замачиваем в мойке грязную посуду, освобождаем рабочие поверхности от всего лишнего и протираем их, включая варочную плиту. Помоем пол, если такое действие требуется. Все!

Главный совет: не бегайте бестолково и не паникуйте при экстренной уборке квартиры. Наведите порядок в двух комнатах, но хорошо, не старайтесь успеть везде. Не рассовывайте лишние вещи бессистемно, лучше воспользуйтесь мусорными пакетами. Переложите в них все, что пока лежит не на своих местах. После визита гостей спокойно рассортируете и расставите вещи по местам.