Блог

Уборка загородного дома за 5 минут

уборка загородного домаКаждая хозяйка часто сталкивается с ситуацией, когда нужно убраться в доме буквально за 5 минут: внезапно должны нагрянуть родственники, друзья, а еще хуже – свекровь. Последний случай можно назвать настоящей стрессовой ситуацией, ведь все мы знаем, как наши «любимые мамы» обожают скрупулезно осматривать каждый уголок дома в надежде найти какой-то недочет и лишний раз упрекнуть в том, какая ты плохая хозяйка. Не нужно паниковать и падать в обморок, вам стоит научиться приспосабливаться к любой ситуации, а в помощь вам мы дадим несколько дельных советов, которыми вы должны обязательно воспользоваться.

 

 

На старт, внимание, убираем

Итак, вы узнали, что кто-то с минуты на минуту должен прийти к вам домой, без лишних слов приступайте к мега-быстрой уборке:

  • Пылесосим пол. С этой задачей лучше всего справится ваш муж, выдайте ему пылесос и пусть обрабатывает все видимые места. Однако супруг может быть на работе, поэтому лучше заранее запастить инновационным устройством «пылесосом-самососом», вы наверняка слышали о нем. Стоит он не так уж и дорого, по крайней мере, ваши нервы стоят дороже. Включили его, запустили – и пусть себе сосет пыль и мусор, дефилируя по всей комнате.

  • Бегите в ванную и быстро заливайте моющим средством раковину и унитаз.
  • Далее хватаете большой пакет и сбрасываете в него все вещи, которые лежат на стиральной машине и на полу, оставить нужно только несколько полотенец для гостей. Набитую «мусором» сумку запихиваете глубоко под ванную или в шкаф, если он есть.
  • Берете еще один пустой пакет и бежите по другим комнатам, сбрасывайте в него все лишнее, что попадается вам на глаза: книги, ручки, майки, упаковки, пустые бутылки – разберетесь, что куда, уже потом, когда минует кризисная ситуация. Порядок – это когда поверхности столов, комодов, подоконники не заставлены всякими безделушками. Запихиваете пакет в шкаф, поглубже, чтобы никто не обнаружил.
  • К этому времени пылесос (или муж) уже почистит пол. Бежите к унитазу, умывальнику и быстро с помощью ерша и тряпки удаляете пятна, грязь, которые уже «отошли» благодаря моющему средству. Далее быстро натираете зеркало с помощью туалетной бумаги и воды: намочите поверхность, а потом досуха натирайте бумагой, оно через пару секунд будет кристально чистым!
  • Хватаем тряпку и быстро моем пол, в первую очередь в прихожей и гостиной, так как есть вероятность, что дальше этих комнат гости не пойдут.
  • Если плита на кухне жирная и грязная, не надейтесь, что сможете ее быстро вымыть, можете даже не начинать. Поэтому снимите конфорки и плотно застелите поверхность фольгой.

  • С посудой же дело тоже гораздо сложнее, чем с ванной. Идеально ее засунуть в микроволновку, но если техники у вас нет, соберите в стопку и поставьте глубоко в шкаф, желательно тот, который расположен не на видном месте и в него не нужно будет даже заглядывать. Как вариант – замочить ее водой в мойке и по приходу гостей начать мыть, проговаривая, что воду только дали, весь день ее не было, но это на крайний случай.

Вот и убрались, на первый взгляд, ваше жилье будет выглядеть чистым и опрятным. Но вы же понимаете, что это не выход и лучше не допускать подобных ситуаций, поэтому идеальную чистоту следует поддерживать всегда, более того, обязательно нужно проводить хотя бы несколько раз в месяц генеральную уборку. Если времени на это у вас нет, обратитесь к профессионалам в компанию «5 звезд чистоты». Специалисты скрупулезно и качественно вымоют каждый уголочек и закоулочек вашего загородного дома, поэтому по приходу гостей вам останется только убрать с глаз лишние вещи.