Блог

Все, что нужно знать о химчистке ковровых покрытий в офисе

химчистка ковровых покрытийПылесосить ковровые покрытия обычным или моющим пылесосом недостаточно, так как он может собрать пыль и удалить загрязнения лишь с верхнего слоя изделия, поэтому рекомендуется регулярно производить их профессиональную химчистку, особенно если речь идет об общественных местах. Отдельно стоит сказать об офисах, где постоянный поток людей, которые «приносят» на обуви с улицы не только пыль и грязь, но и микробы, разных паразитов (к примеру, клещей), которые являются возбудителями всевозможных заболеваний. Кроме того, в офисных зданиях важно поддерживать не только чистоту, но и эстетичный внешний вид всего помещения, а если не правильно подобрать чистящее средство, то ковролин в скором времени выцветет и сотрется.

 

Специалисты, которые производят химчистку, знают все особенности напольных покрытий, могут удачно подобрать для того или иного вида подходящее моющее средство, которое будет не только безопасно для ковролина, но и для здоровья людей.

 

6 этапов химчистки ковровых покрытий в офисе

Профессиональная чистка ковровых покрытий осуществляется профессионалами в несколько этапов:

  1. Для начала специалисты клининговой компании оценивают степень загрязнения ковролина, определяют моющие/чистящие средства, которые будут использовать.
  2. Далее с помощью пылесоса очищают его от скопившейся грязи и пыли.
  3. При помощи специальной роторной машины на покрытие наносится нужное средство.

  4. После (через определенный промежуток времени) с помощью экстрактора устраняются остатки чистящего хим. средства, поверхность обрабатывается чистой водой.

  5. Качество выполненной чистки специалисты проверяют, применяя обычную бумажную салфетку.

  6. Чтобы придать ковролину презентабельный внешний вид и вернуть ворс в исходное положение, используется турбощетка.

 

Как произвести химчистку самостоятельно

Если нет финансовой возможности часто приглашать в офис специалистов для генеральной уборки коврового покрытия, его можно хорошо почистить и самостоятельно. Для этого нужно запомнить несколько рекомендаций:

  • Далеко не каждый ковролин можно чистить при помощи влажной уборки, поэтому, прежде всего, нужно выяснить, из каких волокон он сделан (если из натуральных, – влажная уборка категорически запрещена!).
  • Если ковровое покрытие выполнено из синтетических волокон, его можно чистить специальными шампунями, при этом удалять лишнюю влагу, сохнуть оно должно в течение 6-12 часов.

  • Если кто-то разлил кофе, чай или сок, нужно сразу же вывести пятно с помощью специального средства, так как жидкость может въесться в волокна и очистить его позже будет практически нереально.

Но чтобы не нанести ковролину вред, поддерживать его в чистом и ухоженном состоянии, лучше хотя бы несколько раз в полгода приглашать специалистов клининговой компании «5 Звезд Чистоты», которые быстро, недорого и качественно произведут профессиональную химчистку ковровых покрытий в офисе!