Блог

Обязательно ли стирать шторы

чистка шторКак вы думаете, какая домашняя работа считается одной из самых сложных и кропотливых? – Конечно же, стирка штор. Сначала сними их, посуши (а места они занимают много, поэтому для тех, кто живет в квартире, это целая проблема), погладь (это тоже проблемно, так как зачастую они выполнены из ткани, которая плохо поддается глажке), потом постой полвечера на табуретке с поднятыми руками и головой вверх, чтобы их повесить. Это целое дело! Поэтому в помощь хозяйкам мы решили дать несколько дельных советов, как можно почистить шторы, не снимая их с окна.
Итак, начнем с того, что существует 3 типа штор: традиционные тканевые, рулонные и нетканые. Каждый из видов требует определенной методики очистки.

 

 

Тканевые шторы

Хорошенько почистить их, не прибегая к стирке, можно в три этапа:

  1. Для начала нужно удалить пыль: берем пылесос и хорошенько вытягиваем ее, можно при этом струшивать штору. Эту процедуру рекомендуется проводить хотя бы несколько раз в месяц, потому как если пыль проникнет в структуру ткани, без стирки уже не обойтись.
  2. Ликвидировать локальное загрязнение при помощи губки и какого-либо средства: нанести на пятно небольшое количество (чаще всего оно продается в виде пены) и сверху через 10-15 мнут аккуратно удалить. Также можно воспользоваться зубной щеткой, если пятно въелось в структуру ткани, – нужно нанести любое моющее средство и почистить хорошенько.
  3. Желательно купить отпариватель. С помощью пара можно очистить шторы от загрязнений, более того, они при этом будут разглаживаться, как и после утюга. Пар может проникать в структуру ткани и удалять даже маленькие частицы пыли и грязи. Отлично подходит для чистки шелка, льна, хлопка, шерсти. Однако прежде чем производить эту манипуляцию, ознакомьтесь с инструкцией, так как при неправильном использовании можно повредить материал.

 

Рулонные шторы

Их можно чистить также несколькими способами:

  • Пылесосом. Это эффективный метод, так как грязь не въедается в волокна, а потому очень хорошо высасывается воздухом.
  • Если есть небольшое загрязнение в виде пятна, намочите тряпку или губку моющим средством и аккуратно протрите.
  • Если шторы выполнены из винила, загрязнения можно удалить при помощи обычного ластика.

 

Нетканые жалюзи

Их чистить на весу, не снимая, проще всего, особенно если выполнены они из пластика или алюминия. Для этого нужно их просто протереть влажной тряпкой. Однако если они находятся на кухне (и на них попадает жир) или в местах скопления большого количества пыли, нужно прибегать к таким методам:

  • использовать парогенератор;
  • обрабатывать антистатиком, чтобы не оседала на них пыль;
  • чистить при помощи специальной щетки.

Такие шторы обрабатывать пылесосом не рекомендуется, так как могут погнуться ламели.
Однако, даже используя все эти методы, хотя бы один раз в год рекомендуется производить профессиональную чистку штор, чтобы они выглядели, как новые, не портились и могли вам прослужить десятки лет. Для этого обращайтесь в нашу компанию, где высококлассные специалисты произведут все необходимые манипуляции быстро и качественно!