Блог

Послестроительная генеральная уборка: очищаем паркет

послестроительная генеральная уборкаПослестроительная генеральная уборка – сложный и комплексный процесс, который состоит из нескольких этапов, начиная от вывоза строительного мусора и заканчивая мытьем напольных поверхностей. После проведения капитальных работ по смене или обновлению интерьера важно полностью очистить новый дом или квартиру от лома, остатков скрепляющих веществ, краски, а также мелкодисперсной строительной пыли.

 

Послестроительная уборка обязательно также должна включать в себя:

  • очистку окон, дверей, стеклянных и зеркальных поверхностей;
  • мойку осветительных приборов, радиаторов;
  • очистку вытяжек и вентиляционных люков;
  • чистку полов, стен, настенных панелей;
  • уход за шторами и мягкой мебелью.

 

Одним из важных, требующих специальных знаний и навыков этапов является очищение полов и напольных покрытий. Зачастую хозяева стараются помыть пол после строительства и ремонта своими силами, без привлечения профессионалов, чем безнадежно портят его внешний вид. С другой стороны, незнание некоторых принципов ухода за полом может сыграть злую шутку даже через несколько дней после проведения профессиональной очистки. Первая самостоятельная уборка в новом доме может привести к нежелательным последствиям.

Именно поэтому послестроительная генеральная уборка должна проводиться специалистами, которые не только сделают все необходимые работы, но и разъяснят, какой уход нужен для разных типов напольных покрытий.

 

Паркет: основные ошибки при уборке

Одним из самых привередливых в уборке является паркет. Благородная натуральная древесина крайне чувствительна к влаге, а также к механическим повреждениям. Самые распространенные ошибки хозяев при первом мытье паркета – использование моющего пылесоса, после которого доски вздуваются и приходят в негодность, а также применение абразивных чистящих средств, например, порошков. После них на свежей лакированной поверхности остаются царапины, которые снижают блеск, собирают в себя пыль и портят внешний вид паркета. Менять покрытие полностью после такой чистки не стоит, однако придется проводить повторную лакировку.

 

Очищать паркет следует при помощи обычного пылесоса со специальными насадками для данной поверхности. После этого можно пройтись по полу хорошо отжатой мягкой флисовой тряпкой. И затем, после высыхания, важно нанести на паркет специальные защитные средства, которые будут отталкивать загрязнения и сохранять пол в идеальном состоянии в течение долгого времени.