Блог

Спасение дивана: миссия выполнима

химчистка дивана недорогоДиван – это удобное и функциональное украшение гостиной, позволяющее придать комнате атмосферу уюта и комфорта. Красивая обивка оттеняет особенности интерьера и придает ему тот или иной стиль. Диван – это также любимое место отдыха всей семьи, в особенности, если приятное времяпрепровождение сопровождается просмотром хорошего кинофильма под пиццу и вкусные напитки. Однако в процессе эксплуатации мебель подвергается большому количеству загрязнений: пыль, пятна от чая, кофе или сока, и прочие. А если в семье есть дети или домашние животные, спектр всевозможных загрязнений увеличивается еще больше.

 

Существует множество народных способов, как справиться с теми или иными видами пятен. Их основная опасность кроется в том, что большинство «интернет-советчиков» не учитывает вид и состояние ткани, которой обит диван, особенности наполнителя и дополнительных аксессуаров. В результате, после выбивания при помощи мокрой простыни и интенсивного оттирания губкой оказывается, что загрязнение не только не ушло, но и стало больше, а вокруг него ткань затерлась и «облысела». Воздействие соды, аммиака и других химических веществ делает тусклыми металлические элементы ручек, гвоздики, составляющие обивку «каретная стяжка». Конечно же, при этом выцветает яркая обивка. А просушка феном или утюгом вообще подходит исключительно тканым материалам – нежное полотно на клеевой основе будет безнадежно испорчено.

 

Эффективная альтернатива

Именно поэтому крайне рекомендуется загрязнения, которые не убираются обычным пылесосом, предоставить профессионалам. Специалисты клининговых компаний осведомлены в особенностях и спецификациях разнообразных материалов. Для более стойких тканей может применяться аква-чистка, позволяющая произвести обработку не только обивки, но и более глубоких слоев наполнителя. Вода в сочетании с безопасными чистящими средствами эффективно выводит до 99% бытовых пятен. А для остального 1% специалист подберет индивидуальные методы очистки. Экстракторный пылесос позволит вывести влагу из дивана и избежать некрасивых разводов, возникающих в случае слишком долгого нахождения жидкости на поверхности обивки. Такая химчистка дивана недорого обойдется и при этом будет намного эффективнее, чем выведение пятен вручную.

Для более деликатных материалов применяется очищение:

  • пеной,

  • паром,

  • механизмами сухого воздействия.

При правильно подобранном сочетании методов полностью сохраняется структура обивки, цветовая насыщенность, узоры и текстура, а срок службы дивана продлевается на многие годы вперед.