Блог

Пыль: невидимая опасность

химчистка мягкой мебели

Удобный мягкий диван – это не только отдых после напряженного рабочего дня. В нем скрывается один из факторов многочисленных болезней – обычная бытовая пыль. Любая ткань, будь это обивка мебели, портьера или одежда, является одновременно источником и главным хранилищем мелких органических частиц. Пыль – это микроскопические кусочки ниток, волос, шерсти животных, чешуйки кожи человека, земля, занесенная в дом на подошвах обуви, и множество других элементов. Она может быть причиной многих болезней и постепенного ухудшения здоровья.

Так, проникая в дыхательные пути, пыль раздражает их, что приводит к постоянному покашливанию, «покрякиванию», хрипоте голоса, а через несколько лет – к внезапным простудам и бронхитам. Попадая в поры на поверхности кожи, пыль забивает их. И человек может долгое время безуспешно бороться с сыпью и угрями на лице, тогда как причина находится в непосредственной близости – в мебели, на которой так нравится проводить уютные вечера. Одна из причин покраснения глаз и постоянного насморка также скрыта в этой мелкой, практически невидимой субстанции.

Накапливаясь в мягкой мебели и перемешиваясь с влагой из воздуха, пыль становится прекрасной средой для развития пылевого клеща, выделения которого могут стать причиной аллергических ринитов, коньюктивитов и даже астмы.

 

Химчистка мягкой мебели

Если с твердых поверхностей пыль легко удаляется влажной тряпкой, то с мягкой мебелью все не так просто, ведь основные ее массивы находятся глубоко в толще наполнителя. Добросовестные хозяйки используют пылесос и периодически выбивают диваны, кресла и подушки, накрывая их влажной простыней. Однако таким способом убирается не более 20-30% всех загрязнений, накопленных за годы эксплуатации. К тому же, далеко не каждая обивка будет иметь идеальный вид после агрессивных механических и термических воздействий.

Для качественного избавления от пыли наилучшим образом подходит химчистка мягкой мебели. В зависимости от вида обивки и особенностей загрязнения выделяют:

  • сухую чистку и

  • влажную чистку.

Для разных тканей подбираются особые растворы, которые с одной стороны максимально эффективны для растворения грязи и избавления от неприятного запаха, а с другой – полностью безопасны для покрытия и для здоровья человека. В случаях, если ткань хорошо выдерживает высокие температуры, используется отпаривание. Пыль, захваченная чистящим раствором, затем тщательно убирается вакуумным пылесосом. Таким образом, после профессиональной химчистки мягкой мебели на дому вы получаете идеально чистое и безопасное для здоровья изделие – как снаружи, так и изнутри.