Блог

Уборка после строительства и ремонтных работ

послестроительная уборкаПослестроительная уборка – это сложный, многоэтапный процесс. Однако он может и приносить радость, ведь каждый убранный уголок все больше показывает обновленную квартиру, тот результат, которого хозяева добивались несколько недель, а то и месяцев.

Для того чтобы сделать уборку после ремонта менее долгой и трудоемкой, необходимо еще во время строительства по мере возможности очищать квартиру от постоянно накапливающегося мусора. Лучше всего это делать поэтапно: вначале, когда проводится демонтаж старых коммуникаций и очищение поверхностей, затем – после установки новых капитальных элементов, перегородок, труб, сантехники. Далее следует удалить мусор, образовавшийся после черновых декоративных работ, и в самом конце – после финишных работ над лицевыми поверхностями.

 

Однако самостоятельная уборка после ремонта на заключительном этапе имеет ряд недостатков:

  • во-первых, она исключительно трудоемка, требует многократных повторений;
  • во-вторых, некоторые места невозможно очистить самостоятельно, например, вентиляцию, сложнодоступные щели;
  • в-третьих, разные виды загрязнения требуют особых химических препаратов, правильно подобрать которые может только профессионал. Например, для удаления следов цемента необходимы препараты на кислотной основе, а для водорастворимых красок достаточно ПАВ.

 

Если вовремя не удалить строительную пыль специальным пылесосом, она полимеризуется и намертво прикипит ко всем поверхностям. Эта пыль особенно коварна: она затвердевает при увлажнении. Потому для очищения специалисты используют особые приспособления, которые работают следующим образом: через полую ручку подается вода, загрязнения захватываются специальными мопами, и затем втягиваются в резервуар. Кстати, здесь кроется еще одна причина, почему уборка своими силами вредна для дома. Клейкая пыль, растворенная в грязной воде и вылитая в канализацию, прилипает к трубам и может вызвать их засорение. Потому собирать ее необходимо в специальную емкость.

 

Очищение паркетных полов после строительства и ремонта также имеет свои особенности. Прежде всего, паркет при намокании может вздуться, и потому для него применяются специальные препараты. Также работники клининговой компании после уборки обязательно наносят на поверхность средства, защищающие ее от повреждений, повышающие долговечность деревянного пола и придающие благородный неяркий блеск, оттеняющий цвет и натуральную фактуру.

Потому если в квартире или доме проведен дорогой ремонт, послестроительную уборку следует доверить специалистам.