Блог

Профессиональная чистка штор на дому

химчиска штор на домуВо время покупки штор многие из нас смотрят в первую очередь на качество ткани и дизайн: как тюль или портьера будет смотреться в комнате и будет ли она соответствовать общей концепции интерьера. При этом, чем выше потолки в доме или квартире, тем более вычурные подбираются гардины. В театрах, ресторанах и других культурных заведениях тенденция к богатому декору выражена особо. Многочисленные сборки и рюши, образующие ламбрекены, жабо и маркизы, смотрятся роскошно и величественно, а легкий тюль придает интерьеру воздушность и свет.

 

Но со временем любые шторы, особенно сложные и многослойные, накапливают в себе килограммы пыли, в которых заводятся пылевые клещи. Отсутствие чистки занавесок приводит к бронхитам и аллергиям бытового происхождения. Какая бы ни была чистая квартира, шторы, которые долгое время не подвергались стирке, будут сводить всю гигиену на нет.

 

Стирка: за и против

Стирка штор – это сложное и хлопотное дело, которое начинается с того, что их нужно снять. Если высота потолков 250 см, процесс будет не слишком трудоемкий, но если 3 м и выше, не обойтись без стремянок. Если же требуется снять несколько слоев, все становится еще запутаннее.

 

Без сомнения, ручная стирка штор – это адский труд. Но далеко не каждая портьера помещается в стиральной машине, а если и помещается, есть немалый риск потерять ее внешний вид. Легкая и тонкая ткань, например, органза или муслин, при машинной обработке рвется, а более плотная может «сесть» и полинять. К сожалению, такие неприятности происходят намного чаще, чем кажется на первый взгляд.

 

Химчистка штор на дому

Наиболее рациональный выход из ситуации – химчистка штор. Профессиональные мастера проводят полное очищение портьер и тюля от пыли и пятен. В своей работе они используют средства на кислородной или водородно-карбоновой основе, что предотвращает изменение цвета или усадку ткани.

 

Владельцы квартир на нижних этажах или коттеджей могут чувствовать себя неуютно, сняв шторы и отправив их в химчистку, оставив открытые окна просматриваться на сотни метров вокруг. Чтобы избежать такой ситуации, проводится химчистка штор на дому. Таким образом «убивается сразу два зайца»:

  • нет необходимости снимать и вешать обратно тяжелые многослойные портьеры;
  • сохраняется защищенность помещения от прямых лучей солнца (что особенно важно, если в интерьере используется кожаная мебель) и любопытных глаз. При этом качество очищения занавесок не уступает химчистке в специальных условиях.

 

Уход за шторами рекомендуется проводить не реже раза в сезон, а в некоторых случаях – раз в 1-2 месяца.