Блог

Как уборка в загородном доме может стать приключением

 

уборка загородного домаБорьба с пылью, наведение чистоты ассоциируется с усталостью и не вызывает положительных эмоций. Но иногда может стать увлекательным и захватывающим делом. Особенно это бывает во время генеральной уборки, когда руки вдруг «доходят» до какого-нибудь дальнего ящика комода с желанием разобрать старые вещи и один раз и навсегда определить, что пригодится, а чему прямая дорога – в мусорник. Но не все так просто, как кажется.

 

 

Ретро экскурсия

Вы достаете коробку, в которой сложены предметы, когда-то нужные в прошлом и, начиная разбирать их, увязаете в воспоминаниях:

• забывая о времени;
• о включенном пылесосе;
• недомытых полах;
• и желании быстрее закончить уборку.

 

На свет из давнишнего заточения появляются:

- старые открытки с романтичными цветами и сердечными поздравлениями. Какими были щедрыми наши родные на добрые слова и всевозможные пожелания;
- перочинные ножички. Да, раньше это был предмет настоящей гордости и престижа мальчишек. Мамы, конечно, старались спрятать опасный предмет, так, видимо он и попал в эту коробку. А сегодня, выйдя на свет, заставляет всколыхнуть эмоции из детства;
- значки, которые продавали в киосках и на почте. Их обменивали, собирали и носили на лацкане пиджака или блузке. И даже по виду и теме значка в далекой поездке земляки узнавали друг друга. Да, было и такое.

 

Перед глазами мелькают знакомые образы, пейзажи, картинки, заставляя улетать воспоминаниями в прошедшие годы, когда было полно сил, энергии и каждое дело было по плечу.
Ой, кстати, о делах. Уборку никто ведь не отменял. Приходится силой вырывать себя из мысленного путешествия, возвращая в реальный мир борьбы с пылью и беспорядком.  

 

Интересные факты

Но во время уборки случаются и более занимательные случаи, чем нахлынувшие воспоминания. Частенько этим отличается уборка загородного дома, в котором много подсобных помещений, хранящих вещи, о которых даже не помнят. Главный герой – чердак, занимающий первое место, как вместилище раритетов.
Так, разбирая залежи под крышей, известны случаи находок:

 

• старинных часов;
• вазочек;
• прялок;
• древних книг;
• керосиновых ламп;
• и даже золотых монет.

 

Но, наверное, самая удивительная находка была сделана женщиной во время разборки вещей в своем гараже. Она нашла среди коробок и прочего хлама огромный камень, который оказался …. древним надгробьем, за которое местный музей даже выделил нашедшей вознаграждение.


Странно другое, что никого не удивило место находки, поэтому вопрос, как это надгробье попало в гараж, так и остался открытым.